CONCERTS

2019

: alpenarte Konzert I: Eröffnungskonzert - The Art of Joy

Bregenzerwald / Schwarzenberg | October 10, 2019 | 20:00 PM

Angelika Kauffmann-Saal

Programm


 

: alpenarte Konzert II: Europakonzert - The Art of Female

Bregenzerwald / Schwarzenberg | October 11, 2019 | 20:00 PM

Angelika Kauffmann-Saal

Programm

: alpenarte Konzert III: Experimentalkonzert - The Art of Song

Bregenzerwald / Schwarzenberg | October 12, 2019 | 17:00 PM

Angelika Kauffmann-Saal

Programm

: alpenarte Konzert IV: Abschlusskonzert - The Art of Wonder

Bregenzerwald / Schwarzenberg | October 13, 2019 | 17:00 PM

Angelika Kauffmann-Saal

Programm

“300 Years Principality of Liechtenstein”

Boston | September 08, 2019 | 00:00 AM

Frances Bolton Wilmerding Dedham, MA

Program
Sergey Prokofiev:
„Five Melodies Op. 35”
Claude Debussy: Sonata in G Minor, L.140
Fritz Kreisler: “Gypsy Caprice”

Sara Domjanic, violin
Tanya Gabrielian, piano

“300 Years Principality of Liechtenstein”

Chicago | September 11, 2019 | 12:00 PM

Chicago Cultural Center Preston Bradley Hall

Program
Sergey Prokofiev:
„Five Melodies Op. 35”
Claude Debussy: Sonata in G Minor, L.140
Fritz Kreisler: “Gypsy Caprice”

Sara Domjanic, violin
Tanya Gabrielian, piano

“300 Years Principality of Liechtenstein”

Chicago | September 11, 2019 | 19:00 PM

Chicago Allen Recital Hall

Program


Sergey Prokofiev: „Five Melodies Op. 35”
Claude Debussy: Sonata in G Minor, L.140
Fritz Kreisler: “Gypsy Caprice
Cesar Franck: Sonata in A Major for Violin & Piano


Sara Domjanic, violin
Tanya Gabrielian, piano

“300 Years Principality of Liechtenstein”

New York | September 13, 2019 | 18:00 PM

NY Liechtenstein residence 250 E 40th Street

Program


Cesar Franck: Sonata in A Major
Sergey Prokofiev: “Five Melodies, Op. 35”
Fritz Kreisler: “Gypsy Caprice”


Sara Domjanic, violin
Tanya Gabrielian, piano

“300 Years Principality of Liechtenstein”

Atlanta | September 15, 2019 | 17:00 PM

Wesleyan College Burden Parlor

Program


Sergey Prokofiev: „Five Melodies Op. 35”
Claude Debussy: Sonata in G Minor, L.140
Fritz Kreisler: “Gypsy Caprice”
Cesar Franck: Sonata in A Major for Violin & Piano


Sara Domjanic, violin
Tanya Gabrielian, piano

Concert

Katowice/PL | September 20, 2019 | 20:00 PM

Silesian Philharmonic chamber hall

Concert with the Chamber Orchestra of the Silesian Philharmonic


Soloist: Sara Domjanic


Conductor: Robert Kabara


Program


Ástor Piazzolla (1921–1992)
The 4 Seasons – Las Cuatro Estaciones Porteñas (arr. Leonid Desyatnikov)

OLIVE CLASSIC EUROPEAN MUSIC FESTIVAL 2019 - Festive opening concert

Island of Pag - Lun/Croatia | August 02, 2019 | 21:00 PM

Olive garden of Lun

Program:

Edward Elgar (1857-1934)
Serenade for strings orchestra in E minor, Op. 20
I. Allegro piacevole
II. Larghetto
III. Allegretto

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Bassoon Concerto in B flat major, KV 191
I. Allegro
II. Andante ma Adagio
III. Rondo. Tempo di Menuetto

Matko Smolčić, bassoon

Felix Mendelssohn (1809-1921)
Concert for violin, piano and string orchestra in D minor, S 11
I. Allegro
II. Andante
III. Allegro

Sara Domjanić, violin
Dmytro Choni, piano

ENSEMBLE ESPERANZA

OLIVE CLASSIC EUROPEAN MUSIC FESTIVAL 2019 European capitals - Vaduz

Island of Pag - Lun/Croatia | August 04, 2019 | 21:00 PM

Olive gardens of Lun

Program


Josef Gabriel Rheinberger (1893-1901)
Nonet in E flat major, Op. 139
I. Allegro
II. Menuetto
III. Adagio molto
IV. Allegro

Charlotte Spruit, violin
Dagmar Korbar, viola
Moritz Huemer, violoncello
Jura Herceg, kontrabass
Eva-Nina Kozmus, flute
Adrian Buzac, oboe
Lovre Lučić, clarinet
Matko Smolčić, bassoon
Marcel Üstun, horn


Johannes Brahams (1833-1897)
Piano quartett No. 1 in G minor, Op. 25
I. Allegro
II. Intermezzo: Allegro ma non troppo, Trio: Animato
III. Andante con moto
IV. Rondo alla Zingarese: Presto

Dmytro Choni, piano
Sara Domjanić, violin
Isidora Timotijević, viola
Latica Anić, violoncello

OLIVE CLASSIC EUROPEAN MUSIC FESTIVAL 2019 Artists in Residence

Island of Pag - Lun/Croatia | August 06, 2019 | 21:00 PM

Olive gardens of Lun

Program


Michail Glinka (1804-1857)
„Trio Parthétique” in D minor
I. Allegro moderato
II. Scherzo: Vivacissimo
III. Largo
IV. Allegro con spirito

Sara Domjanić, violin
Matko Smolčić, bassoon
Dmytro Choni, piano

Franz Liszt (1811-1886)
„Dante Sonata“ from „Années de pèlerinage II“, S 161

Dmytro Choni, piano

Johann Friedrich Fasch (1688-1758)
Sonata for bassoon and basso continuo in C major
I. Largo
II. Allegro
III. Andante
IV. Allegro assai

Matko Smolčić, bassoon
Polina Sasko, piano

Antonín Dvořák (1841-1904)
Slavonic dances for four hand piano, Op. 46

Dmytro Choni, piano
Polina Sasko, piano

Joseph Haydn (1732-1809)
Piano Trio in G major, Op. 82, No. 2
III. Rondo all'Ongarese. Presto

Sara Domjanić, violin
Matko Smolčić, bassoon
Dmytro Choni, piano

OLIVE CLASSIC EUROPEAN MUSIC FESTIVAL 2019 ENSEMBLE ESPERANZA - Opus Klassik Winner

Island of Pag - Lun/Croatia | August 08, 2019 | 21:00 PM

Olive gardens of Lun

Program:


Komitas Vardapet (1869-1935)
Miniatures, arr. Sergei Z. Aslamazian
V. The Red Shawl
VI. Girls’ Dance
VIII. Echmiadzin Dance
X. Clouds

Victor Herbert (1859-1924)
Three pieces for string orchestra
I. Air de Ballet
II. Forget-Me-Not
III. Sunset

Daniel Schnyder (*1961)/Jimi Hendrix (1942-1970)
„Purple Haze Variations“

Daniel Schnyder (*1961)
„Greensleeves Variations“

Daniel Schnyder (*1961)/Rolling Stones (*1962)
„Variations for Sympathy for The Devil“

Gustav Holst (1874-1934)
St Paul’s Suite, Op. 29, No. 2
I. Jig
II. Ostinato
III. Intermezzo
IV. Finale – The Dargasson

Leroy Anderson (1908-1975)
Jazz Suite

I. Fiddle-Faddle
II. Blue Tango
III. Jazz Pizzicato
IV. The Typewriter

ENSEMBLE ESPERANZA

OLIVE CLASSIC EUROPEAN MUSIC FESTIVAL 2019 Sound of Lun II

Island of Pag - Lun/Croatia | August 09, 2019 | 20:00 PM

Olive gardens of Lun

Program:


Antonio Vivaldi (1678-1741)
Koncert za fagot u e-molu, RV 484
I. Allegro poco
II. Andante
III. Allegro

Matko Smolčić, fagot

Frédéric Chopin (1810-1849)
Koncert za klavir br. 2 u f-molu, op. 21
I. Maestoso
II. Larghetto
III. Allegro vivace

Dmytro Choni, klavir

Joseph Haydn (1732–1809)
Simfonija br. 45 u fis-molu, Hob. I:45 (“Simfonija rastanka”)
I. Allegro assai
II. Adagio
III. Menuet. Allegretto – Trio
IV. Finale. Presto – Adagio

ENSEMBLE ESPERANZA

Dubrovnik - Summer Festival

Dubrovnik/HR | July 30, 2019 | 20:30 PM

Rector's Palace Atrium

Edward Elgar (1857-1934)
Serenade for strings orchestra in E minor, Op. 20
I. Allegro piacevole
II. Larghetto
III. Allegretto

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Bassoon Concerto in B flat major, KV 191
I. Allegro
II. Andante ma Adagio
III. Rondo. Tempo di Menuetto

Matko Smolčić, bassoon


Felix Mendelssohn (1809-1921)
Concert for violin, piano and string orchestra in D minor, S 11
I. Allegro
II. Andante
III. Allegro

Sara Domjanić, violin
Dmytro Choni, piano

ENSEMBLE ESPERANZA


Tickets

Konzertreihe - Altes Bad Pfäfers

Bad Pfäfers/CH | June 02, 2019 | 14:15 PM

Altes Bad Pfäfers

Programm:


Klavierquartette von Johannes Brahms und Richard Strauss

Nuron Mukumi, Klavier
Sara Domjanic, Violine
Isidora Timotijevic, Viola
Victor García García, Cello

MOZARTFEST WÜRZBURG - Jupiternacht

Würzburg/DE | June 23, 2019 | 19:00 PM

Vogel Convention Center

Jupiternacht

Jeff Wu Violine · Nuron Mukumi Klavier · Ensemble Esperanza · Chouchane Siranossian Violine und Leitung
Mozart Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466 · Schnyder Mozart in China für Violine und Streichorchester
Schnyder Purple Haze Variations für Streichorchester; Greensleeves Variations für Streichorchester;
Sympathy for the Devil für Streichorchester · Anderson Jazz Suite


Tickets

Konzert

Baden-Baden | June 28, 2019 | 20:00 PM


Programm folgt...

Stars & Rising Stars Musikalische Begegnungen

München/DE | May 27, 2019 | 19:00 PM

Freiheizhalle, Rainer-Werner-Fassbinder-Platz 1 München

Programm folgt

8. GALA Konzert der Internationalen Musikakademie

Schaan/FL | March 24, 2019 | 17:00 PM

SAL (Saal am Lindaplatz) in Schaan

Programm folgt

LIED FESTIVAL St. Moritz

St. Moritz/CH | March 29, 2019 | 20:00 PM

Theatersaal Reine Victoria, St. Moritz

LIED FESTIVAL St. Moritz 29. - 31. März 2019


Programm folgt

9. FESTIVAL NEXT GENERATION

BAD RAGAZ/CH | February 08, 2019 | 20:00 PM | February 08, 2019 | 20:00 PM

Grand Resort Bad Ragaz - Bernhard Simon Saal

Das Festival findet vom 08. - 16. Februar 2019 statt.


1. ABO-SINFONIEKONZERT "SOL im SAL"

Schaan/Fürstentum Liechtenstein - ABO A | January 29, 2019 | 20:00 PM

SAL – Saal am Lindaplatz, Schaan

Sergei Prokofjew (1891–1953)
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 in g-Moll, op. 63
I. Allegro moderato
II. Andante assai
III. Allegro, ben marcato

Sara Domjanić, Violine
Florian Krumpöck, Dirigent

Sinfonieorchester Liechtenstein

1. ABO-SINFONIEKONZERT "SOL im SAL"

Schaan/Fürstentum Liechtenstein - ABO B | January 30, 2019 | 19:00 PM

SAL – Saal am Lindaplatz, Schaan

Sergei Prokofjew (1891–1953)
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 in g-Moll, op. 63
I. Allegro moderato
II. Andante assai
III. Allegro, ben marcato

Sara Domjanić, Violine
Florian Krumpöck, Dirigent

Sinfonieorchester Liechtenstein